понедельник, 2 января 2012 г.

Оливье

Оливье наш человек, вот только родился далеко о Франции в Провансе и изобрел не только оливье, он изобрел майонез «провансаль». Вы, наверное, не раз покупали его в магазинах. И вот он решил реализовать свой талант в богатой стране, где очень ценили хороших поваров.

Трактир Оливье имел очень большой успех, ходили сюда и начальники, и богатые купцы, и интеллигенция его чтила. В этом ресторане состоялся знаменитый пушкинский обед в честь столетия Александра Сергеевича. Самым дорогим и роскошным блюдом Люсьена Оливье был майонез из дичи. Куски дичи, рябчики, копченые оленьи языки, конечно рядом омары, раки, вокруг лежит закусочка – картошечка, каперсы и вокруг лежал знаменитый майонез провансаль. Вот такое деликатесное блюдо. Одно расстраивало – оливье. Как только его заказывал, какой нибудь купец, немедленно он первым делом все перемешивал. Люсьен злился, кричал, шумел, а потом подумал: может в этом что-то есть, буду кА я перемешивать сам. Вот так появился первый великий оливе уже довольно похожий на тот салат, который знаем под этим названием мы.

Революцию конечно салат оливье не пережил, куда такому роскошному блюду пережить революцию. Да и в этом здании больше не трактир, здесь театр и в буфете подают три разных оливье, но все равно только тень великого предшественника, а рецепт не сохранился.
Как сделать салат оливье, чтобы это было и не реликтовое зрелище прежнего салата, но и не самый простой его вид. Что же нам нужно чтобы приготовить один тазик оливье? Нам понадобится картофель, отваренный в мундире, вареная морковь, варенная говядина, а лучше говяжий язык, соленые огурцы и свежие, лук, яйца, вареную куриную грудку. Все мелко порезать. Теперь настала очередь соуса, берем майонез провансаль и добавляем в него немножечко хрена, будет гораздо изящней. Заправляем этим соусом салат.

Если Вы беременны и вдруг заболели гриппом, возникает вопрос, что делать? Лечение гриппа у беременных не так как у всех остальных, поэтому стоит прислушаться к советам.

9 комментариев:

  1. На новый год вся страна готовила этот салат :-)

    ОтветитьУдалить
  2. В нашей стране этот знаменитый салат зарекомендовал себя, как неприменное блюдо новогоднего стола!

    ОтветитьУдалить
  3. очень люблю оливье, еще после праздников остался. Пойду - отведаю.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот праздник мы провели без оливье, как-то не захотелось.

    ОтветитьУдалить
  5. Оливье - этот салат теперь красуется у миллионов Россиян на столе

    ОтветитьУдалить
  6. вечно живой оливье- никогда не надоедает

    ОтветитьУдалить
  7. А мы решили не отступать от традиций - приготовили и съели

    ОтветитьУдалить