пятница, 13 января 2012 г.

Дом под рюмкой

В конце девятнадцатого века жил в Москве богатый купец Яков Филатов, капиталами обладал миллионными, делами ворочал большими. В работе был неутомим, но и отдыхал по-купечески, ну а уж как купцы гуляли до сих пор легенды ходят. Пили неделями и каждый норовил свой характер показать.



Вино, водка - рекой текут. Пьет купец, безобразничает, и одно только слово и знает: «Скольки». Шум, грохот, буфетчик подбегает, а наш одно только слово «скольки!», да и платит не торгуясь.
Допился до того, что все свои капиталы прогулял, лечиться пробовал, не помогало. До крайности дошел, и тогда дал себе зарок: «Все, больше не пью», и слово свое сдержал, и богатства к нему вернулись, даже с прибавкой. Тогда прикупил он земли и построил доходный дом-красавец, а честь победы над зеленым змеем повелел установить наверху опрокинутую напоследок рюмку.

Но это одна легенда, а другая – говорят, матушка купца Филатова, всеми силами пыталась спасти сына от пьянства, но что не помогало, пил тот горькую. Посоветовали ей построить дом и хорошим людям сдавать, врачам, преподавателям, не бери с них много денег. И вот дом стоит, свет горит, постояльцы живут, а сын и вправду бросил пить. Вот и решила купчиха поставить на крыше дома рюмку перевернутую.

Желаете приобрести недвижимость в Украине? Продажа квартир
У нас Вы найдете самые выгодные предложения.

10 комментариев:

  1. Легенды-легенды. Особенно про пьянство. На самом деле избавится от этого порока чрезвычайно трудно!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная легенда! А в Москве этот дом до сих стоит?

    ОтветитьУдалить
  3. Елена
    Интересная легенда! А в Москве этот дом до сих стоит?
    Да, Лена стоит.

    ОтветитьУдалить
  4. Интересная легенда и архитектура!

    ОтветитьУдалить
  5. Легенда интересная, а на дом бы посмотреть:)))

    ОтветитьУдалить
  6. Был он богаче богатого, настоящий молодец

    ОтветитьУдалить