среда, 11 января 2012 г.

Тюря

Помните в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» один человек ест тюрю? «Кушай тюрю Яша, молочка то нет, где ж коровка наша? Увели чуть свет. Барин для приплоду взял ее домой, славно жить народу на Руси святой»



Что же это за еда? Это очень древнее блюдо. И так для тюри нужно, зелень – петрушка, лук зеленый, сельдерей. Насыпаем ее в кастрюлю, в которой будет тюря. Зелень присаливаем немного. Туда трем редиску, свежий огурец. Теперь также трем соленый огурец и добавляем мелконарезаную корочку хлеба. Этот сногсшибательный витаминный полезный салат превращается в тюрю, когда мы добавляем туда квас. Квасу налить столько, чтобы было похоже на суп. Все классическая тюря готова. Яша ел именно такую тюрю.

Но это у Яши нет молочка, это у него барин коровку увел, а у нас нету бар, которые коровок уводят, потому у нас есть, и молоко, и сметана, и яйца. Все это кладем в тюрю, не забудем яйца тоже потереть на терке или мелко порубить ножом. Мешаем, пробуем, если нужно досаливаем. Тюря готова. Отдельно готовим картофель, можно мелко порезанный, можно пюре, но главное, чтобы она была приправлена ветчиной и луком. Кладем на тарелку горячий картофель и сверху поливаем тюрей.

Вы приехали в Москву и вам не хочется или неудобно пользоваться общественным транспортом. Поэтому для Вас прокат авто без залога, хотите с водителем, а хотите без него. Машины у нас комфортабельные и различных марок. Мы стремимся создать нашим клиентам максимум удобств.

11 комментариев:

  1. Надя, ну так аппетитно ты про тюрю написала, что сразу же захотелось отведать!

    ОтветитьУдалить
  2. Ну и название :-) Летом такую штуку сделаю.

    ОтветитьУдалить
  3. Тюря-ее уже давно мы не едим. А иногда хочется.

    ОтветитьУдалить
  4. Ни разу не пробовала тюрю, хотя много читала и слышала о ней.

    ОтветитьУдалить
  5. Ой, наверное это вксно! Надо будет попробовать приготовить.

    ОтветитьУдалить
  6. Я тоже первый раз о таком блюде слышу. Чем-то окрошку напоминает.

    ОтветитьУдалить
  7. Какое удивительное блюдо! Никогда раньше не задумывалась, что называют тюрей, хотя у нас в доме тюрей называли хлеб, размоченный в молоке (когда кусочками бросаешь в молоко и ешь все вместе)..

    ОтветитьУдалить
  8. Нужно попробовать приготовить

    ОтветитьУдалить
  9. Окрошка почти такая-же, только без молока и со сметаной. Правда туда компоненты режутся, а не трутся.

    ОтветитьУдалить
  10. Тюря вкусная вкуснятина, особенно на природе

    ОтветитьУдалить