среда, 26 октября 2011 г.

"Карандаш» в руках кондитера

Сначала поговорим о рисовальной массе. Чтобы она удалась, когда будете готовить, проследите, чтобы совершенно сухой была посуда, сахарная пудра что бы тоже была сухой или имела небольшую влажность.

Подготовьте сахарную пудру – понадобится от одного до полутора стаканов. Сахарную пудру можно сделать самим на кофемолке. Отделите белок одного яйца и, быстро помешивая деревянной лопаточкой (но, не взбивая) чайной ложечкой понемногу всыпайте сахарную пудру. Потом добавьте чуть-чуть лимонной кислоты или пару капель лимонного сока. Нужно мешать пару минут. Готовая рисовальная масса должна быть эластичной, белой, и не очень густой, чтобы ею удобно было рисовать.
Готовую массу кладите в пергаментный кулек-корнетик, положите не всю, а 1-2 ложки и рисуйте на заранее подготовленном изделии.

Эту рисовальную массу можно выпекать. Теперь на смазанный растительным маслом противень выдавите-нарисуйте листики, орнаменты, сеточки, кружева, разные другие фигурки, в общем все что хотите. Нарисованное поставьте подсушиться просто на столе. Снимайте детали с листа, когда они хорошенько подсохнут (сколько будут сохнуть? Это зависит от температуры в квартире). Причем руками их не берут, а сдвигают с листа на руку в том месте, где узор утолщен.
-----------------------------
Следующий курортный сезон не за горами, поэтому можно подумать о его проведении уже сейчас. Предлагаем отдых на Азове 2012, у нас найдется масса развлечений как для взрослых, так и для детей.

4 комментария:

  1. Спасибо за комменты и кнопки на моем блоге! Взаимно - все потвитила и в закладки поставила... :)

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю за подробный урок рисования, я таких тонкостей не знала!

    ОтветитьУдалить
  3. Теперь можно будет рисовать - праздники не за горами, а я до сих пор не знала, как правильно украсить торт...Спасибо.

    ОтветитьУдалить