среда, 18 мая 2011 г.

Люля кебаб из севанских раков


Кебаб ни рыба ни мясо. Озеро Севан, это главный бассейн Армении. Огромное количество рек и речек впадает в это озеро, а вытекает одна. Совершенно естественно, что такая система превратилась в место обитания уникальных существ, которые не живут в других местах. Это знаменитый севанский рак. Из него готовят массу блюд, причем и одно из них люля-кебаб, хотя в это трудно поверить. Тем не менее это так.



В дело идет только мясо рака, которое находится в хвосте. И так берем 1 кг мяса раков, 100 г сливочного масла, слаживаем в миску. Добавляем молотый красный перец и соль. Все пропускаем через мясорубку, лучше два раза. Теперь поставим его в холодильник, что бы он, так сказать, схватился. Теперь нанизываем его на шампуры, это довольно сложная процедура. Нужно обязательно смочить руку водой, берется масса и накладывается на шампур и аккуратно по шампуру расположить. Шампур положить так, чтобы он оставался на весу. А тем временем накладываем следующий. Этого блюда не бывает слишком много, оно очень легкое, совершенно не действует тяжело на желудок. Полное впечатление, что ты вроде ничего не ел, а почему то сыт и доволен. Жарить так как мы привыкли жарить шашлык, как только угольные дрова «поседеют» кладем шампуры. Готовится это блюдо очень быстро. Севанские раки это мясо не только вкусное, но и нежное.

13 комментариев:

  1. А по моему в раках и есть не чего.

    ОтветитьУдалить
  2. С интересом прочитал статью, только плохо себе представляю килограмм мяса раков. Или севанские раки должны быть гигантских размеров.

    ОтветитьУдалить
  3. Ух, как давно раков не ела. Я б их и просто вареными слопала!

    ОтветитьУдалить
  4. Прямо слюнки текут. Бедные раки сколько их надо на килограмм. А вот все равно хочется попробывать такого люля кебаб.

    ОтветитьУдалить
  5. vinka, конечно не омары, но приличного размера.

    ОтветитьУдалить
  6. Это же сколько надо раков, чтобы 1 кг их мяса получить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. много, но если сильно хочется, то не жалко.

      Удалить
  7. Какая вкусняшка!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Сколько нужно раков, что кебаб приготовить.....?

    ОтветитьУдалить
  9. Извините, Надежда, не знаю, что такое капча, которую нужно убрать. Помогите, пожалуйста. Я не в теме. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  10. Давненько раков не ела, даже вкуса не помню

    ОтветитьУдалить