суббота, 28 мая 2011 г.

Источник Нарзана

"Драгоценные соки земли", "прозрачное золото", "живительные струи" - так с давних пор называли на Кавказе минеральные воды. Ими лечили болезни, в них купали новорожденных детей. Их пили в жару и холод.
Кисловодск. В достопамятные времена, когда здесь жили первые поселенцы, они открыли свойства странной, не очень хорошо пахнущей воды, которая накапливалась в вырытых колодцах и резервуарах. Они, поселенцы, купались, плавали в этих резервуарах и были здоровы. Это обнаружили потом русские солдаты, которые там стояли. И постепенно слава этой воды дошла до Петербурга. В 1803 году, по указу Александра Первого, здесь в Кисловодске, была построена крепость. Эта крепость охраняла отдыхающих, первых курортников, которые узнавши о целительных способностях минеральных вод, съезжались сюда оздоровляться.
Общее название этих минеральных вод «Нарзан». Что же это такое нарзан? Это горная вода, которая уходит в землю, а дальше она там живет своей жизнью шесть лет, как говорят ученые и после этого выходит на ружу.
По свойствам такую воду находили во многих местах и продолжают находить, но такой уже не найдут нигде. Кстати называлось раньше это место «Нарсане», что в переводе с адыгейского означает «богатырь вода».

4 комментария:

  1. Просто не представляю, где сейчас в Питере можно купить настоящий Нарзан. Может кто-то знает?

    ОтветитьУдалить
  2. Сколько всего удивительного!

    ОтветитьУдалить
  3. Вот я с удивлением и обнаруживаю, что с каждым стаканом становлюсь все моложе и здоровею, как богатырь после боя:-)

    А по дороге в Домбай есть целые реки нарзана!

    ОтветитьУдалить