воскресенье, 29 мая 2011 г.

Кебаб по турецки


Турция славится своим блюдом под названием кебаб. Много похожих блюд существует в разных кухнях мира, но именно кебаб заслужил всемирное призвание.
В первые начали готовить кебаб в султанском дворце. Его очель любил султан и на всех празднествах кебаб был обязательным пунктом в меню. Его готовили самые искусные повара.


Лук, шинкуем мелко, дальше помидоры, перец чили, баклажаны, и конечно же мясо. Какой кебаб без мяса. Мясо режем достаточно мелко. Сначала обжарим мясо с луком, и когда они прожарятся, тогда добавим туда овощей. Перец шинкуем тоже мелко, помидоры, прежде чем порезать нужно их почистить, то есть снять шкурку, это придаст мягкости нашему кебабу. Кроме помидор нам нужны баклажаны, молоко, сыр и мука. Баклажаны запечь в духовке и почистить, снять шкурку и порезать очень мелко, практически до консистенции пюре. Не забудем пожарить муку, добавляем туда молоко, следим чтобы не было комков, поэтому быстро размешиваем. Добавляем сюда сыр, размешиваем и кладем баклажаны, солим, перчим и тщательно мешаем. Пробуем и если все готово, то кладем на блюдо смесь сыра, баклажан, муки и молока, а сверху мясо с овощами, и подаем на стол.Украшаем кто чем хочет.

4 комментария:

  1. Перец чили для меня слишком острый.

    ОтветитьУдалить
  2. а в Армении кебеб - это как наши русские котлеты на шампурах и после готовки обильно посыпанные зеленью и луком)))

    ОтветитьУдалить
  3. Мне очень нравится мясо с овощами - они прекрасно дополняют друг друга!

    ОтветитьУдалить
  4. Вкуснятина! Султаны вряд ли бы стали есть что-нибудь невкусное)))

    ОтветитьУдалить