понедельник, 10 января 2011 г.

Мамалыга


Когда была в Закарпатье, меня угощали румынскими блюдами. Румынская кухня, это целая сокровищница неповторимых рецептов. Чаще всего в меню встречается кукуруза. Ее подают отварной, из муки варят традиционную мамалыгу, зерна используют в супах и во вторых блюдах. В большом почете овощи: их подают сырыми, тушеными, солят, маринуют, квасят. Особенно популярны сладкий перец, баклажаны, кабачки, фасоль (и зеленая, и спелая), помидоры и гогошары (это такой сладкий перец, т.е. сорт такой. Очень вкусный, сочный и мясистый). Соусы: на основе томатного сока или виноградного вина.
Мамалыга под острым соусом. Варить ее лучше всего в казанке или толстостенной кастрюле из кукурузной муки мелкого помола, предварительно просеянной и подсушенной в духовке. При варке важно точное сочетание муки и воды. Оно для каждого конкретного случая особое, зависимости от качества и влажности муки.
Муку тонкой струйкой всыпать в кипящую подсоленную воду, непрерывно помешивая. Варится она на слабом огне 40-45 минут, причем в последние 10-15 минут огонь следует сделать слабым или поставить мамалыгу на водяную баню. При варке мамалыгу надо постоянно помешивать. Готовую кашу можно подать с брынзой, молоком, сметаной или под острым соусом. На кашу потребуется 400 г муки на 1,2-1,25 л воды.
Для соуса: 6-7 штук соленых бурых помидоров измельчить, соединить с двумя толчеными зубчиками чеснока, 1 ст. л. Рубленого укропа, 2-3 ст. л растительного масла.
Мамалыгу выложить на тарелку и полить соусом.

12 комментариев:

  1. Столько слышал, но никогда не интересовался...теперь хоть знаю что это такое :)

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно, Надежда, а какой у нее вкус и консистенция? Там образуются какие-то крупинки? Это как манка, как пшеничка или как что? У нас продается какая-то кукурузная крупа, но она как мука или как крахмал, используется для приготовления заварного крема. А что ж такое мамалыга?

    ОтветитьУдалить
  3. Rubric, крупинки не образуются если тщательно вымешивать.Кукурузную крупу нужно помолоть на муку.

    ОтветитьУдалить
  4. Так что, как манная каша? Или как крем?

    ОтветитьУдалить
  5. Лена-рубрик: посмотри, есть ли у вас полента. Вот из неё и вари. Вкусно.

    ОтветитьУдалить
  6. Я как-то давно пробовала приготовить мамалыгу, но мне не очень понравилось. Вот только теперь поняла, что всё дело в остром соусе

    ОтветитьУдалить
  7. А мне что-то не понравилась мамалыга.

    ОтветитьУдалить
  8. У меня папа очень любил мамалыгу. Но готовили ее из муки пшеничной. Поскольку кукурузной у нас не продавали никогда.

    ОтветитьУдалить
  9. А мне она очень не нравится, невкусная какая-то))Хоть с соусом, хоть без))

    ОтветитьУдалить
  10. Мамалыгу меня научила готовить подруга из Западной Украины. Очень даже полюбилась мне.

    ОтветитьУдалить