четверг, 21 марта 2013 г.

Шпинат

Шпинат, трава очень популярная в мире и супер популярная для желающих похудеть. Шпинат известен со средних веков родиной его считается Персия. Шпинат используют в пищу, и он очень полезен учитывая то, что в нем содержится огромное количество витаминов. Еще в нем много клетчатки, поэтому французы говорят, что это веник для кишечника, потому что он способствует работе кишечника и естественно способствует похудению. Говорят, что он является чемпионом по содержанию йода, в общем, очень и очень полезный продукт.

Шпинат сочетается лучше всего с молоком, так как оно связывает щавелевую кислоту и потому не дает образовываться камням в почках. Так же хорошо эта трава сочетается с куриными яйцами, так как они тоже имеет белок. А яйцо содержит холин, который вместе с имеющимися витаминами в шпинате и с кислотами прекрасно усваиваются, поэтому такое сочетание только на пользу.

Но эту траву не всем можно употреблять, например тем, у кого мочекаменная болезнь, потому что в шпинате находится щавелевая кислота, которая вызывает образование камней в почках.
Шпинат, это продукт короткого хранения, поэтому хранить его можно не более двух суток в целлофановом пакете и в холодильнике и не мыть, помоете перед употреблением. А еще его можно замораживать и тогда хранить можно хоть целый год.
Если шпинат молодой, то его лучше употреблять в салатах, если же не очень молод и листья достаточно жесткие, то его можно тушить. Тушить достаточно просто, немного воды и чуток соли, тушится примерно пять минут. Потом воду слить, а шпинат заправить оливковым маслом и добавить чесночок по вкусу. Так же можно приготовить яйца пашот со шпинатом. В кастрюлю с кипящей водой кладем мелко нарезанный чеснок и шпинат. Не закрывая крышку, варим одну минуту, потом добавляем ложку оливкового масла и столько же лимонного сока, перемешаем и бросаем туда яйца пашот. Все блюдо готово.

1 комментарий:

  1. Шпинат в салатах больше используем, полезный и вкусный!

    ОтветитьУдалить