четверг, 14 марта 2013 г.

Курица

Курица, диетический продукт или нет? Курица прекрасный продукт, это источник белка, и она проста в приготовлении, и сейчас в наше время очень доступный продукт. Белок, это источник аминокислот и из него строятся все гормоны нашего организма, все мышцы и кости, поэтому белок, это главный строительный материал.

Все ли части курицы одинаково полезны? И есть ли в них вредный холестерин? Из исследований грудка курицы занимает первое место, в ней холестерина нет вообще. А вот печень, любая, она синтезирует холестерин. Поэтому печень и печеночные паштеты нашпигованы холестерином и жиром. Кожа курицы тоже опасна на холестерин и конечно в ней жир. Поэтому если мы хотим, есть диетическую курицу кожу нужно снимать.

Многие считают, что бульон из курицы, это диетический и полезный продукт, и мы часто даем его больному человеку. Но это неправильно, весь холестерин, который был в курице, даже при снятой шкуре, весь перешел в бульон. Конечно когда-то, когда был дефицит в питании на курицу, тогда и сложилась традиция о курином бульоне. И, конечно же, ни у кого не возникало мысли в голове, выкинуть что-нибудь из курицы. К стати, у животных атеросклероза не бывает, поэтому они могут есть пищу любой жирности, и поэтому мы бульон из под курицы отдаем своей собаке или варим на нем кашу.

Когда выбираю курицу, то смотрю, если в упаковке льдинки, если есть, то это говорит о том, что курица была разморожена, а потом опять заморожена. Обращаю внимание на ее цвет, чтобы он был свеженьким, розовеньким и что бы на курице было как можно меньше жира. Если не собираюсь долго хранить, то кладу ее в контейнер, засыпаю льдом и ставлю в холодильник. Так можно хранить два-три дня без морозилки.

Конечно по полезности, то отварная курица самая полезная. Можно приготовить куриное филе со специями. Берем куриное филе, солим, перчим, сбрызгиваем лимонным соком и даем так немного постоять. Дальше выкладываем на сильно разогретую сковороду и, не переворачивая, готовим семь - десять минут под закрытой крышкой. Для соуса понадобится: три столовые ложки оливкового масла, два зубчика чеснока, две чайные ложки лимонного сока, чуток шалфея или розмарина, и горчицы по вкусу. Грудку выкладываем на тарелку и поливаем соусом. Кстати сальмонеллой можно заразиться не только от яиц, но и от курицы, если она не до конца проварена.

Приятно видеть у себя на компьютере, на рабочем столе красивые картинки, все это на сайте widefon.com.

4 комментария:

  1. Курицу могу только в виде филе есть.

    ОтветитьУдалить
  2. Надя, казалось бы, давно знакомая курица, а с удовольствием для себя открыла много нового! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я стараюсь на блоге что-то новенькое про старенькое написать.

      Удалить
  3. Эх, есть ли еще на свете диетические продукты? Вот и курица с холестерином! А еще с гормонами роста и всякой другой химией, которой кур пичкают на фабриках, чтобы они росли быстрее и были тяжелее... Так что снимай - не снимай шкурку - все едино...

    ОтветитьУдалить