среда, 30 января 2013 г.

Какие грибы более безопасны и полезны

Грибы удивительный продукт, они вбирают в себя почти всю таблицу Менделеева. Из тех, что полезны для питания, это силен, это аналог серы, а сера в свою очередь аналог кислорода. Есть такая аминокислота, называется метионин, в ней сера. Эта аминокислота очень и очень защищает женщин от рака груди. Помимо селена грибы содержат белки, потому что это белковый продукт и много других полезных веществ.

Грибы могут принести огромную пользу, если правильно выбрать и правильно готовить, но могут принести и не поправимый вред. Нельзя собирать грибы вдоль автодорог. Дело в том, что многие годы в качестве присадки для повышения октанового числа в бензин используют соединения, которые содержат свинец. Свинец распространяется с воздухом на ближайшие территории и садится в землю и грибы с удовольствием собирают этот свинец. Даже в глухом лесу собирать грибы может быть опасно, потому что он питается всеми органическими отходами. Например, погибли какие-нибудь насекомые, сгнили их тела, а гриб этим питается.

Но как бы там не было, мы любим, собирать грибы, и есть их, поэтому нужно выяснить какие из них самые полезные, сушеные, сырые или маринованные. Усвояемость белка из грибов в силу нахождения там хитина не очень высокая, поэтому любая термическая обработка повышает эту усвояемость. Поэтому сушеные грибы наиболее полезны, потому что они как бы дважды подвергаются обработке, сначала, когда сушатся, а потом толи варятся, толи жарятся, толи тушатся.

Конечно, лучше грибы покупать в магазине, потому что там точно известно, что было в почве, а вернее в субстрате на котором они выращивались, там все рассчитано и безопасно. Наверное, всем известно, что свежие грибы нельзя хранить долго, максимально пять дней даже в холодильнике и не в целлофановом пакете, а в бумажном. Сухие же можно хранить до года, а если они не покрылись плесенью то и дольше. Консервировать грибы тоже опасно, их лучше просто солить, как на протяжении веков делали наши деды и прадеды.

И так у нас сегодня сатэ из грибов. Чистим чеснок и раздавливаем его в чесночнице, так оставляем на пять минут. Подогреваем 3 столовые ложки овощного бульона, когда появится пар, добавляем 300 грамм нарезанных грибов. Варим минуты три, затем уменьшаем огонь и в течении четырех минут помешиваем это блюдо. Дальше кладем грибы в миску и смешиваем с чесноком, добавляем 2 столовые ложки оливкового масла и лимонный сок. Этот способ приготовления позволяет сохранить в грибах все полезные качества.

К нашему вкусному столу, да красивый дизайн интерьера квартир, который нам покажет этот сайт и мы будем счастливы, веселы и жизнерадостны.

2 комментария:

  1. Я очень люблю грибной суп(из шампиньонов) - аромат удивительный!

    ОтветитьУдалить
  2. Мы в основном шампиньоны покупаем или вешенки.

    ОтветитьУдалить