пятница, 30 сентября 2011 г.

Коленная лепешка

Коленная лепешка – это татарское блюдо.
Для теста берем: молоко, соль, сахар, постное масло, муку, дрожжи и куриные яйца. Все делают на «глаз». Все ингредиенты складывают в миску и руками замешивают, потом оставляют тесто на час, для расстойки, накрыв при этом полотенцем. Потом разрезают на куски, и каждый кусок раскатывают качалкой. А дальше самое интересное. Хозяйка садится, берет чистое полотенце накрывает свое колено и равномерно натягивает на свое колена раскатанную лепешку. Получается выпуклая лепешка которую кладут в кипящее масло, причем положить нужно вогнутой стороной в масло, чтобы воздух там остался. При выпекании поливаем лепешку сверху кипящим маслом. А еще эти лепешки могут быть с разной начинкой. Тогда ее не растягивают на колене, а кладут на раскатанную лепешку начинку, защипывают края и раскатывают, потом так же кладут в кипящее масло.

6 комментариев:

  1. А я сначала подумала, что эта лепешка для лечения коленей предназначается! Придумают же такое интересное!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересные лепешки. Но растягивать тесто на коленке, наверное нужно для этого определенную сноровку иметь, иначе и не получится ничего. Вон они какие на вид воздушные.

    ОтветитьУдалить
  3. Вот это я понимаю, блюдо кочевника, когда кругом голая степь, ни кола, ни двора, ни стола - одно только колено под рукой. ;-)

    ОтветитьУдалить
  4. Лепешки для лечени.Вот оно как

    ОтветитьУдалить