четверг, 16 июня 2011 г.

Пирожки с шоколадом и мясом

Вы скажите как же такое возможно пирожки с шоколадом и мясом? Конечно этот продукт вряд ли назовешь сладостью... К тому же, в отличие от обыкновенного шоколада, перченый шоколад не тает даже в 40-градусную жару. Скажите, будет ли Вам по вкусу шоколадка с перцем? Такой шоколад делают на Сицилии в городе Модика, здесь же делают и шоколад с мясом. Хотя это не сам шоколад, а начинка для пирожков.

Для этого используют: измельченные какао бобы, корица, сахар, какао масло, миндаль, мясной фарш (говяжий). Тщательно перемешивается все кроме мяса, потом перемешанную массу добавляют в мясной фарш, и опять все тщательно перемешать. В мясной фарш можно добавлять соль, а можно не добавлять, это кто как хочет, тоже самое и с перцем. Все фарш готов для того, чтобы разложить его на кружочки теста, то есть на будущие пирожки. Кружочки теста делаем не большие, немного больше как на пельмени. Разлаживаем, защипываем и ножницами чуть- чуть надрезаем пирожок сверху. Это необходимо, чтобы при выпечке пирожки не лопались, дело в том, что через эти надрезы часть шоколада с мясом вылезет из пирожков. Эта начинка никуда не растечется, а останется на пирожке и в готовом виде выглядит красиво. Все ставим выпекать на 10 минут в раскаленную духовку. На вкус конечно очень оригинально. Тесто можно применять обычное сдобное с добавлением сахара и яиц, дрожжевое или слоеное. Количество ингридиентов, как говорится на вкус. В общем такие пирожки в городе Модика идут на расхват.




Раньше на Сицилия мясо было большой редкостью, а холодильников не было. Поэтому сицилийцы придумали хранить его в какао масле, что давало возможность мясу не портится даже в сорокаградусную жару. Конечно, иметь мясо могли только очень богатые люди, поэтому и пирожки сделанные таким образом были только для богатых. Это сейчас они свободно продаются для всех и каждый, зайдя в магазин при пекарне может приобрести горячие пирожки с мясом и шоколадом. Такие пирожки называются импанатигги.
--------------------------------

У моего супруга плохие зубы, поэтому ему приходится часто обращаюсь в стоматологическую клинику «ПОЛИСТОМ». Гл. врач Смирнова Светлана Николаевна вылечила и реставрировала его больные зубы, а замечательный хирург Нечипорук Антон Вячеславович удалил зуб, который спасти уже не было возможности.

3 комментария:

  1. Вот это сочетание! Какие изобретательные сицилийцы!

    ОтветитьУдалить
  2. Какой интересный рецепт! Пирожки похожи чем-то на биляши.

    ОтветитьУдалить