понедельник, 27 июня 2011 г.

Кюр из баранины

Из баранины можно сделать плов. Из баранины можно сделать шашлык. Но самое вкусное блюдо получается, если баранину... закопать в землю! Самым экзотическим и неописуемо вкусным, вызывающим нескрываемое восхищение блюдом калмыцкой кухни, конечно же, является "Кюр" из баранины

Очень важно разделать тушу барана, не рубить топором, а расчленить по суставам, потому что кусочками мяса мы начиним желудок. Вернее рубец, поту, что если мы разрубим топором, то осколки кости порвут желудок. Тогда тушенки в собственном соку не получится. В подготовленный желудок кладем мясо, перемешанное с луком и солью,( можно добавить черный перец) , нарезанным кольцами или полукольцами.



Кстати в это желудок можно поместить все мясо барана, потому что он растягивается и становится в четыре раза больше. Наполнив желудок завязываем его, можно кишкой из того же барана.

Нужно выкопать небольшую яму, положить в нее кизяк и пожечь, можно конечно и дрова. Яму нужно хорошо прогреть, на это уйдет несколько часов. Когда ямка прогрелась, кладем туда наполненный желудок – кюр. Сверху улаживаем кизяк горкой и оставляем на 10-15 часов. Вынимаем и наслаждаемся вкусом и ароматом.
А для того чтобы хоть что-то готовить нужна емкость для воды, без нее не обойтись. Аода нужна и для питья и для того чтобы помыть руки и посуду, да и для других нужд.

2 комментария:

  1. очень экзотическое блюдо... вот если бы его где-то подавали, а то совсем нет навыков по разделыванию баранов)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, действительно необычное блюдо! Никогда не пробовала баранину.

    ОтветитьУдалить