понедельник, 21 февраля 2011 г.

Макароны своими руками


Почему макароны, сделанные своими руками, у нас стоят очень дорого, а в Италии - сущие копейки? В магазине появились безумно дорогие макароны. Я спросила, что за цена и мне ответили, что эти макароны сделаны вручную. Интересно, что это за руки, которые готовят такие дорогущие макароны. В чем разница макарон ручных и обычных? Вообще-то макароны ручные во много раз дешевле машинных. Почему же у нас все наоборот? Потому что никто не умеет их правильно готовить. Поэму, чтобы не покупать будем делать сами.
Берем муку, насыпаем горкой, делаем углубление и вбиваем яйцо, замешиваем тесто. Вымешиваем до тех пор, пока оно не будет как резиновое. Кладем готовое тесто в миску, накрываем другой миской и выдерживаем 20 минут. Пусть тесто отдыхает. Дальше: берем это тесто, раскатываем в тонкий пласт, ни в коем случае не добавляя муки. Оставляем на полчаса для подсыхания. Фактура теста должна походить на кожуру лимона, с такими же пупырышками. Это и есть то, что отличает домашние макароны от заводских, потому, что заводские получаются идеально гладкие. Ее делает машина, а когда делает человек, то получаются пупырчатые. Такая фактура помогает соусу задерживаться и тогда блюдо становятся гуще и вкуснее. Сворачиваем подсохшее тесто в трубочку и нарезаем макароны, варим в соленой воде.
Для соуса: Натираем цедру лимона и сыр пармезан, в кастрюльку кидаем сливочного масла грамм 20, наливаем граммов 100 сливок ( все зависит от приготовленного количества макарон), соль и перец по вкусу. Когда макароны сварились, соединяем с соусом и пармезаном. Приятного аппетита.

10 комментариев:

  1. Может быть и проще, зато эти вкуснее, потому, что их приготовили с душою!

    ОтветитьУдалить
  2. Нечего платить за то, что можно сделать самим. Спасибо за рецептик

    ОтветитьУдалить
  3. Надо попробовать! а замешивать тесто на молоке или воде?

    ОтветитьУдалить
  4. А сколько примерно муки потребуется? Заинтересовал рецептик... Как думаетЕ, если обычную муку заменить на гречневую, то получится гречневая лапша?

    ОтветитьУдалить
  5. А это на сколько яиц задумаете. А гречневые не пробовала.

    ОтветитьУдалить
  6. Хм, гречневые макароны - эксклюзивное блюдо.. ;)

    ОтветитьУдалить
  7. Домашние конечно же вкуснее. Моя подруга работала на фабрике макаронной, магазинные макароны делают из химии китайской...

    ОтветитьУдалить
  8. Периодически делаю дома такую лапшу, магазинную с ней не сравнить. Домашняя лапша очень вкусная. А вот по поводу того, чтобы взять другую муку - очень интересно. Нужно попробовать.

    ОтветитьУдалить