среда, 16 февраля 2011 г.

Тертый калач


Нам часто приходится слышать это выражение, но что оно значит, мало кто знает. У меня так называется торт, который быстро готовится.
Ингредиенты: 2 яйца, стакан сахарного песка, 2 стакана пшеничной муки и столько же крахмала, пачка маргарина, немного соли, ванилин. Начинка любая, лучше не очень сладкая.
Яйца с сахаром взбить в глубокой миске, добавить соль, ванилин. Добавляем муку, тертый маргарин и крахмал. Вымешиваем руками тесто. Если будет прилипать к рукам, можно подсыпать немного муки. Скатываем колобок. Делим наш колобок на две части. Одну кладем в морозильник, вторую – раскатываем в круглую лепешку, кладем на смазанный маслом и посыпанную сухарями сковородку таким образом, чтобы тесто свешивалось с краев сковороды. Раскладываем начинку, закрываем со всех сторон излишками теста с краев. Теперь достаем вторую часть колобка из морозильника и на крупной терке трем его прямо над сковородой. Закрыв всю начинку ровным слоем, обмакиваем ручку ложки в муку и приминаем бока пирога, как бы делая бортик.
Выпекаем в духовке на умеренном жару, пока верх не подрумянится. Торт можно посыпать сахарной пудрой, измельченными орехами.

8 комментариев:

  1. Хочу такой с яблоками и изюмом:)))

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, торт всё таки должен быть очень сладким.

    ОтветитьУдалить
  3. Тертым калачом обычно называют человека, которого трудно обмануть, провести, который много "терся между людьми". Но этот тертый калач мне нравится гораздо больше, потому, что вкусный!

    ОтветитьУдалить
  4. А я калач иначе себе представлял ))

    ОтветитьУдалить
  5. Вот так калач. С яблоками действительно вкуснотища будет.

    ОтветитьУдалить
  6. Надя, в Вас столько житейской мудрости. И откуда Вы все это знаете?

    ОтветитьУдалить