вторник, 1 февраля 2011 г.

оригинальные закуски


Какие бы ветры ни бушевали за окном, погода в доме должна оставаться теплой, ласковой уютной. Чем угостить, чем порадовать? Ведь деликатесы нынче не всем по карману! Ну да что за беда, мы ведь и не то переживали. И научились, или научимся из самых доступных и не очень дорогих продуктов готовить такие блюда, что пальчики оближешь!

И так салат «фантазия». Этот салат готовится по принципу овощного торта. Желательно его сделать заранее, чтобы был сочным. Все овощи натираем на терке, яйца мелко рубим, лук шинкуем. Затем укладываем на блюдо слоями в таком порядке: картофель вареный, свекла отварная, за ними – свежая редька, яблоко, морковь, самый верхний слой – крутое яйцо. Каждый слой посыпаем измельченным луком и поливаем майонезом. Украшаем зеленью петрушки, укропа, мелко рубленым яйцом, зеленым горошком.

Рулетики из сельди.
Снимаем с сельди кожу, отделяем филе ровной длинной полоской, вынимаем кости и заливаем на два-три часа маринадом. Маринад- на поллитра волы – один лавровый лист, пять-семь горошин черного перца, два-три бутончика гвоздики. Прокипятив, охлаждаем и добавляем две столовые ложки уксуса.
Пока сельдь вымачивается, готовим начинку: очень мелко режем репчатый лук (можно обжарить), добавляем растертый зубчик чеснока.
Филе вынимаем из маринада, даем жидкости стечь. Теперь по всей длине полоски насыпаем луковую начинку, заворачиваем филе рулетиком, закрепляем края шпажкой.
Рулетики укладываем в селедочницу, придав форму целой селедки. Сельди укладывается на «одеяло» из крупно нарезанных колец лука. Даем постоять, чтобы блюдо пропиталось ароматами лука и чеснока и подаем на стол. Приятного аппетита!

3 комментария:

  1. Жаль, что я пока и сельдь себе не могу позволить купить.

    ОтветитьУдалить
  2. Сельдь не очень люблю, если не сказать, совсем не люблю!

    ОтветитьУдалить
  3. А я сейчас предпочитаю поменьше майонеза употреблять, а то там сплошная химия.

    ОтветитьУдалить