среда, 2 февраля 2011 г.

Капуста праздничная


Еще в глубокой древности капуста пользовалась особенной популярностью у человека.
По некоторым данным первыми, кто стал ее употреблять в пищу, были иберы, проживающие на Пиренейском полуострове. Потом этот овощ появился на столах египтян, римлян и греков. Все это происходило до нашей эры.

А вот к нам капуста попала уже в I веке. И с тех пор она по праву занимает ведущее место в рационе питания славян.
Помнится еще с детства – когда мама шинковала капусту то ли на борщ, то ли для закваски, я всегда украдкой тягала сочные соломинки и хрустела ими, смакуя и закатывая глаза от удовольствия.

О свойствах и полезности капустного вилка говорить не приходится, все и без меня прекрасно знают, что капустой можно лечить, применять ее в домашней косметологии для омоложения и отбеливания кожи..

Капуста праздничная
Крепкий кочан капусты нарезать крупными кусками. Между листочками проложить тонкие кусочки чеснока, с боков и сверху проложить круглые ломтики сырой красной свеклы и залить рассолом. На 1 л воды – 2 неполные ст. ложки соли 2 ст. ложки сахара, 6-8 горошин перца, 4-5 лаврового листа. Закипятить, снять с огня, влить ½ стакана яблочного уксуса. Залить капусту, закрыть крышкой. Через 3-5 дней капуста будет красного цвета и украсит любой праздничный стол.

4 комментария:

  1. Я только квашенную капусту люблю.

    ОтветитьУдалить
  2. А мы еще капусту закипаем в духовке, а потом ее полить подсолнечным маслом, порезать лучка.... вкуснятина... :)

    ОтветитьУдалить
  3. Ни разу так не делала, интересно попробовать.

    ОтветитьУдалить