среда, 6 февраля 2013 г.

Квашеная капуста

Квашеная капуста исконно русское кушанье, без нее, наверное, не обходится ни одна семья, ведь она вкусная. А есть в ней что-то полезное? Да в ней много всего хорошего. Но не только в нашей стране умеют квасить капусту. Например, еще Клумб и Васко да Гама брали с собой квашеную капусту в походы, поэтому не страдали от цинги. Делали они это примерно, так же как и на Руси. Брали бочку, обкладывали ее капустными листьями, резали мелко саму капусту, добавляли соль, клюкву и разные травы.

Нарезав капусту мелко, мы максимально извлекаем из нее сок. Что такое процесс сквашивания капусты? Суть дела в том, то при изготовлении вина дрожжи перерабатывают сахар с образованием алкоголя, а при квашении капусты молочнокислая бактерия перерабатывает сахар (углевод который в капусте) созданием молочной кислоты и алкоголя. Алкоголя там конечно совсем немного, но он там вырабатывается.

Молочная кислота, это очень агрессивный продукт, поэтому капусту квасить можно не во всякой посуде. Например, категорически нельзя квасить капусту в алюминиевой посуде, потому что там, на поверхности есть оксид алюминия, а он растворяется и в кислотах и в щелочах. Поэтому если мы заквасим капусту в алюминиевой посуде, алюминий перейдет в нее и конечно к нам в организм и нам от этого ой как не поздоровится. В пластиковой посуде тоже нельзя, потому что пластик выделяет токсические вещества. Самое лучшее для капусты, это деревянный бочонок либо стеклянные баки, еще неплохо керамические бочонки.

Кстати тем людям, которые следят за своим сахаром в крови много употреблять квашеной капусты не стоит, потому что у нее высокий гликемический индекс. И еще, с помощью квашеной капусты не похудеешь, потому что хоть на вкус она и кислая, но на самом деле это продукт сладкий и от нее поправиться можно. А от свежей, нет. Еще в квашеной капусте есть щавелевая кислота и вот ее соли составляют основную часть камней в почках. Поэтому у кого такие камни есть, то квашеную капусту лучше не употреблять.

Чтобы квашеная капуста приносила пользу и сохранила витамин С берем: 3 кг капусты, очищаем и шинкуем, добавляем 100 гр моркови натертой на крупной терке, 5 стол. ложек сахара и 70 гр соли. Переминаем и укладываем в емкость, утрамбовывая, накрываем и ставим в теплом месте на 3-5 дней, затем перелаживаем в банку и в холодильник.

К вашему вниманию представляю стоматологические клиники Дент-Юниверсал в Киеве. Заходите на наш сайт и выбирайте для себя клинику, которая больше всего вам подойдет.

6 комментариев:

  1. Когда учился в школе, мы с другом собирали бутылки, сдавали и потом шли к нему домой есть сало и квашенную капусту.

    ОтветитьУдалить
  2. Оч любим, пользу знаем.
    Едим с удовольствием)))
    Мы в стеклянных солим банках...

    ОтветитьУдалить
  3. Надежда, спасибо за рецепт квашения капусты! Я никогда не добавляла в нее сахар и очевидно из-за этого не получала той капустки, какую едала в юности в Ростове-на-Дону. Ах, какая там была капуста! Обожаю!!!
    Надя, один вопрос. Сахара, получается, нужно класть примерно столько же, сколько и соли?

    ОтветитьУдалить
  4. мы в обязательном порядке заготавливаем квашенную капусту на зиму.

    ОтветитьУдалить
  5. Мы заготавливаем всегда много квашеной капусты - хороша и к картошке, и к мясу, и к рыбе - "палочка-выручалочка"!

    ОтветитьУдалить