суббота, 16 февраля 2013 г.

Про морковь

Морковь овощ известная и многими активно поглощаемая, но вот во времена Людовика Четырнадцатого, когда морковка только недавно появилась в Европе, дамы украшали ею себя, втыкивая ее в свои высокие прически. При этом морковка была со своим зеленым хвостом. Но потом люди быстро раскусили ее вкусность, и стали употреблять в пищу и к 1970 году примерно каждый европеец употреблял ее три килограмма в год. Активная информация о том, что она очень полезна, довела ее потребление сейчас до семи килограммов в год.

Самое важное в моркови, вещество, которого не так много, но оно очень важно, это бета каротин, вот то что делает морковку красной или ярко желтой. Поэтому когда выбираете морковь, то выбирайте самую красную. Что такое бата каротин? Это длинная молекула, там одиннадцать двойных связей, поэтому она так ярко окрашена. В нашем организме этот бета каротин режется пополам и получается две молекулы витамина А.

Витамин А, его название ретинол он попадает к нам в глаза, в глазах он превращается в так называемый ретиналь и дальше. То есть морковка является родоначальником тех веществ, благодаря которым мы видим. Но в бочку меда добавлю ложку дегтя. Два продукта известных человечеству, для которых есть ограничения, это морковь и печень. Оба продукта являются предшественниками витамина А, а сам по себе витамин А опасен для беременных женщин. Поэтому эти два продукта резко уменьшают или вообще исключают из рациона беременных женщин, потому что сам витамин А очень токсичен для ребенка. Мужчины могут, есть эти продукты совершенно свободно, им беременность не грозит, хотя переусердствовать тоже не нужно, потому что от избытка витамина А начинают выпадать волосы.

Но так как морковка все же очень полезная, то стоит знать, как ее выбирать. Молодая морковь очень привлекательная, но самая полезная, это зрелая морковь, которую убирают осенью или в конце лета на хранение. Поэтому та морковь, которую мы сейчас покупаем она самая полезная. Далее, морковку лучше употреблять в сыром виде. Когда мы отвариваем морковь, то находящаяся там клетчатка распадается на простые сахара, поэтому, когда мы ее едим, то этот сахар быстрее проникает в кровь, и мы поправляемся.

Горькой морковка становится, если ее хранить вместе с другими овощами, или яблоками, например в подвале или холодильнике. Поэтому морковку нужно хранить чисто вымытую и высушенную в полиэтиленовом пакете и пакет должен быть закрыт. И употребляя ее лучше всего сырой, а если варим, то лучше на пару и не более семи минут.

2 комментария:

  1. Да, чтобы она пошла в прок, ее нужно употреблять с какими-нибудь жирами.

    ОтветитьУдалить