пятница, 22 февраля 2013 г.

Апельсин

Апельсин, прекрасный и очень полезный фрукт. В нем большое количество витамина С. Витамин С, это известно всем, стимулирует иммунную систему организма. Но не все женщины знают, что витамин С способствует образованию калогена, а коллаген это то вещество которое делает нашу кожу упругой. В нем также есть флавоноиды, считается что совместно с витамином С они оберегают нас от рака. Содержание грубых волокон помогает нам избегать избытка холестерина в крови. В общем, чудо-фрукт.

Как мы чаще всего едим апельсин? Конечно же, просто берем, моем, чистим и жуем. Еще делаем из него сок, что тоже очень распространено по всем странам. Кстати если подумать, что более всего полезно для нас и нашего здоровья, мякоть апельсина, сок или апельсиновая кожура или цедра? При ближайшем рассмотрении оказалось, что самое полезное, это апельсиновая цедра. Именно в ней содержатся и грубые волокна и достаточно большое количество витамина С и флавоноиды. Кстати очень часто в овощах и фруктах кожица бывает самой полезной, не всегда, но часто.

На втором месте стоит мякоть апельсина, а на третьем, сок. Мы, конечно, любим сок, но, по сути, сок это продукт лишенный всех полезный качеств, потому что это вода с небольшим количеством растворенных в ней веществ. А самые полезные вещества содержатся в цедре и перегородках. Поэтому когда пьем сок, то делаем это для своего удовольствия, хотя не нужно забывать что там много сахара. В ста граммах сока сто двадцать килокалорий! Перед тем как извлечь сок, сам апельсин нужно помять или покатать его по столу нажав рукой, и еще из холодного апельсина получится меньше сока.

Апельсиновая цедра не только полезна в нашем организме, ею можно почистить микроволновку, потому что ее испарения обладают способностью очищать. После того как очистили апельсин, цедру помещаем в чашку с водой, чем больше цедры тем лучше. Включаем на минуту, две печь и там начинается процесс испарения, эфирные вещества взаимодействуют с грязной поверхностью микроволновой печки и фактически оседают на нее. После выключения просто вытираем тряпочкой, и печка будет чистой и приятно пахнущей.

3 комментария:

  1. Может и полезен, но я не люблю ни апельсины, ни апельсиновый сок.

    ОтветитьУдалить
  2. Апельсины я просто обожаю с самого детства! Хорошо, что их теперь можно купить без проблем! А то были за ними такие уж очереди!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Апельсин это конечно замечательный фрукт, по, к сожалению, мы не знаем настоящего его вкуса, потому что к нам они поступают еще не в зрелом состоянии. Люди, которым довелось отведать этот фрукт, сорвав его прямо с апельсинового дерева рассказывают, что это совершенно другие вксовые ощущения.

      Удалить