понедельник, 12 марта 2012 г.

Селедка по-украински

Нам понадобится 4 феле селедки, горсть грецких орехов, горсть чернослива, майонез и ½ пачки сливочного масла. Чернослив и орехи пропускаем через мясорубку. В образовавшийся фарш добавляем сливочное масло и майонез. Майонез продукт деликатесный он не искажает, не приглушает, а только подчеркивает замечательный вкус чернослива и орехов. Все тщательно перемешиваем, сливы одомашненные тысячи лет назад, орехи грецкие, масло возможно вологодское, майонез наш, но по французской идее, получился чистый интернационал. И это правильно, селедку любят все.

В Российскую империю она попала где-то в восемнадцатом веке, а в начале девятнадцатого на всех рынках Петербурга уже стояли ряды бочек с разными селедками норвежской, голландской, и цена ее стала такой, что ее могли купить все. Вскоре селедка стала национальной закуской не к какому нибудь импортному джину или бренди, а к своей водке. Вот интересно, какую роль в этом сыграло то, что слова водка и селедка рифмуются. Так в трактирах и заказывали, рюмку водки и к ней в рифму. Кстати эта рифма в свое время еще раз проявилась в литературе. Помните Незнайку, когда он учился писать стихи? Поэт Цветик ему говорит: «Ну, скажи рифму на слово палка, селедка, ответил Незнайка»

Так, фарш перемешали, теперь намазываем им каждый филейчик тонким слоем. С широкого конца закручиваем, закалываем шпажкой или зубочисткой и ставим в на некоторое время в холодильник. Теперь эти рольмопсики разрезаем на небольшие колечки, раскладываем полученное лакомство на красивом блюде и несем к столу.
--------
Ну кто откажется от такого автомобиля как honda civic viii? Это же мечта, красавица, умница. Езда на таком автомобиле одно удовольствие.

6 комментариев:

  1. Представляю, какая вкуснятина! Надо будет приготовить такие рулетики)))

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, что-то захотелось вдруг селедочки!

    ОтветитьУдалить
  3. Супер ... только вот седка теперь "кака" .. солю сама, получается СЕЛЕДОЧКА!)

    ОтветитьУдалить
  4. Люблю селёдочку! А в Пост это моё дежурное блюдо.

    ОтветитьУдалить
  5. Красивенько получается!
    Обожаем селедочку))))

    ОтветитьУдалить