вторник, 9 августа 2011 г.

Деликатес из лопуха

Многие скаут: «ну уж нет, никогда не буду с эти возиться и тем более есть» И напрасно.Лопух-то лопух, но лопух не простой. Так вот лопухи на острове Сахалин растут в человеческий рост. Листик у такого лопуха величиной с зонтик, ну и черешок соответствующий. Чтобы приготовить блюдо из лопуха, от него нужна небольшая часть. Отрезаем лист, а черешок рассекаем на несколько частей-заготовок.



Существует две русские поговорки, разнящиеся по смыслу. Первая: трава лопух, от нее живот распух, вторая: трава лопух, от нее живот опух. Это конечно разный смысл, но и то и другое подразумевает, что лопух кто-то ел, если от него распухает живот.
Кстати в Корее блюдо из лопуха национальное, и его там готовят повсеместно. И так берем нарезанные сантиметров по 10-15 черешки лопуха кладем в кипяток и варим в кастрюле минут 10. Достаем и разрезаем на небольшие кругляшки. На сковороде в постном масле пассеруем репчатый лук. Достаем его из сковороды. Получилось луковое масло, и вот в него кладем нарезанный вареный лопух. Теперь туда добавляем немного мелко нарезанного чеснока, чуть-чуть солим, немножко сахара, черного перца, красной паприки, и в последнюю очередь кладем молотый кунжут. Так же можно сверху посыпать растолченным мясным кубиком. Хотите верьте хотите нет – это вкусно.

5 комментариев:

  1. На трассе я лопух использовал по иному назначению.

    ОтветитьУдалить
  2. Ничего себе! Первый раз прр такое блюдо слышу!)))

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошо на Сахалине - кто не лопух, с голоду не погибнет:)

    ОтветитьУдалить
  4. Вот это я понимаю лопухи! Такой и жарево пойдёт за милую душу. ;-)

    ОтветитьУдалить
  5. Вот это я понимаю лопухи! Такой и на варево пойдёт за милую душу! ;-)

    ОтветитьУдалить