вторник, 12 июля 2011 г.

Домашнее вино

Брожение сложный химический процесс, вызываемый микроорганизмами – дрожжами, обладающими способностью разлагать сахар на спирт и углекислый газ с выделением тепла. Именно спиртовое (алкогольное) брожение является основой виноделия.
Более 10 тысяч лет люди делают вино, используя брожение, но только в 60-х годах прошлого века выдающийся французский ученый Луи Пастер установил, что брожение любой сахаросодержащий жидкости происходит потому, что в ней поселяются, размножаются и живут особые низшие организмы, которые были названы дрожжами, или дрожжевыми грибками. Их остатки скапливаются на дне емкости, представляя собой серовато-желтую массу.



В природе очень много разновидностей диких дрожжей. Достаточно любой свежий плодоягодный сок поставить в теплое место, как он начинает бродить. На винных заводах используют специально приготовленные дрожжи, так называемые культурные, которые отобраны их диких.

В домашних условиях для брожения сока используются дрожжи, находящиеся на поверхности самих ягод (хлебные непригодны для приготовления вина), поэтому ягоды при изготовлении вина не следует мыть.

6 комментариев:

  1. у меня папа из вороники вино делал.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне один раз только удалось свое вино попробовать, точнее не свое, дядино домашнее. Делал он из смородины, получилось вкусно.

    ОтветитьУдалить
  3. Домашнее вино обажаю!

    ОтветитьУдалить
  4. Когда у родителей была дача, они готовили вино из яблок и ягод.

    ОтветитьУдалить
  5. Отдыхаем практически каждый год в Молдавии! Домашнее вино там классное! Ну, мы виноградное берем, только у хороших знакомых)))

    ОтветитьУдалить