понедельник, 11 июля 2011 г.

Домашний хлеб по-американски

Американцы редко пекут так называемый «чистый» хлеб, в котором ничего нет, кроме муки, соли, немного сахара и воды. Они знают: хлеб, как никакой другой продукт, хорош с различными добавками, которые позволяют улучшить его вкус, текстуру, питательную ценность, а главное, способность долго храниться, не черствея. Чаще всего для этого используются яйца, масло и молоко.

Как известно, яйца улучшают вкус хлеба и вносят дополнительное количество белков, от чего булка становится более пышной. Масло придает хлебу вкус и смягчает клейковину муки. При этом булочка получается более плотной. Если нет яиц и масла, хлеб тоже можно выпекать, тогда он получается с хрустящей корочкой, но влажный в середине.
На качество хлеба могут влиять и жидкие добавки. Прежде всего – отвар картофеля. С ним хлеб становится сладким, рассыпчатым. За счет добавления молока хлеб дольше не черствеет.
Абрикосовая плетенка.
Стакан молока, четверть стакана сливочного или растительного масла, три столовые ложки меда, четверть стакана воды, ст. лодка сухих дрожжей, одно яйцо, полстакана молотых орехов и столько же изюма, полстакана нарезанных сухих абрикосов.
Тесто готовится на опаре. Затем смазываем противень маслом. Разделяем тесто на пять равных частей. Каждую раскатываем в полоски шириной 4-5 см. Их трех полос сплетаем косу и улаживаем на противень, соединив концы. Оставшиеся две полосы перевиваем и укладываем вокруг косы. Прикрываем плетенку влажным полотенцем и ставим на час для подъема в теплое место. Как только плетенка увеличилась в объеме вдвое, ставим в духовку, предварительно нагретую до 180 градусов. Через 45 минут готовое изделие можно вынимать.

4 комментария:

  1. Я замучился с рассыпчатым хлебом, его и не отрежешь нормально, и фиг потом сыр намажешь.

    ОтветитьУдалить
  2. Прочитала и такое ощущение, что запахло свежеиспечённым хлебом! Моя бабушка частенько пекла хлеб, и до сих пор помню запах хлеба из печи!

    ОтветитьУдалить
  3. Я тесто для пиццы делаю из 3х простых ингредиентов: вода, соль и мука. Получается нормально, но ведь сверху еще начинка.

    ОтветитьУдалить
  4. А я хлебопечку использую... Весч скажу вам - супер! ;-)

    ОтветитьУдалить