суббота, 25 декабря 2010 г.

Завтрак, обед, ужин

Вообще-то лучше обойтись без завтрака… Ведь ваш организм отдыхал и «не заработал» еще право на пропитание. И идеальный вариант – если вы утром выпиваете чай или кофе, а завтрак будет у вас часов в 12. Но увы, наша жизнь диктует свои законы. И детям предстоит шесть уроков – а школьные буфеты не радуют. И супруг вряд ли вас поймет, когда вы поставите перед ним только чашку чая…
Итак, завтрак. Он должен быть легким, легкоусваиваемым. И – радостным. Ведь начинается новый день. Безусловно, и вам, и детям, и вашему мужу нужны и витамины, и калории, но еда, которую вы для них готовите. Задумайтесь: как завтракает ваш ребенок? На краешке стола, счищая целлофан с сосисок или давясь холодным кифиром? Но в ваших руках превратить завтрак в маленький праздник, веселый ритуал, сделать кухню уютной и теплой, наполнить ее запахами пожаренных гренок, мятного чая ( а может, вам больше по душе другая заварка)… Вместе с омлетом или бутербродами ваш ребенок - обязательно! – должен получать каждое утро заряд бодрости. Возможно, через много лет в воспоминаниях о родном доме и детстве у него будет возникать вот эта картинка: - утро, кухня, залитая солнцем или электрическим светом, радостное ощущение начинающего дня…
А что же приготовить на завтрак?
Яблочная каша:
Вскипятите пл-литра яблочного сока, добавьте сахар, 1 ст. ложку масла, цедру лимона, изюм и манку (50 г). Сварите кашу, помешивая. Взбейте яйцо и добавьте в кашу. Можно есть холодную и горячую, запивая молоком

7 комментариев:

  1. Ой, это большая проблема - что приготовать! Спасибо за подсказки!

    ОтветитьУдалить
  2. Кто как говорит: то полезен завтрак, а кто говорит - не нужен.
    Не понять что на самом деле надо нашем организму

    ОтветитьУдалить
  3. У меня действительно, на завтрак чашка чая или кофе. Не люблю я с утра кушать, хотя свои домашних обязательно кормлю завтраком. Надежда! А я и не видела у вас еще один блог! очень даже симпатичный.

    ОтветитьУдалить
  4. а говорят, чтобы завтрак был плотным

    ОтветитьУдалить
  5. Я пью кофе утром, завтракаю после 12, как и вы посоветовали, Надежда.

    ОтветитьУдалить
  6. Мнения у всех разные - кто говорит:Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу. А вот теперь слышу - Завтракать вредно. Лично я выпиваю утром 100-150 мл. коктейля швейцарской компании, а завтракаю часов в 12.

    ОтветитьУдалить
  7. А у меня завтрак всегда насыщенный и плотный, и обязательно зеленый чай. На обед стакан кефира и творог. И так на протяжении многих лет, тяжела жизнь спортсмена:))

    ОтветитьУдалить