воскресенье, 19 декабря 2010 г.

Тирамису

Популярный итальянский десерт. От такого десерта никто не сможет отказаться. В переводе это название означает "Подними мне настроение". Считается, что из-за содержания в торте тирамису какао и шоколада, кофе, этот десерт поднимает не только настроение, но и пробуждает сексуальное желание. Именно поэтому раньше тирамису был любимым лакомством аристократов. Торт тирамису — очень вкусный и очень популярный десерт, который принято подавать к кофе или к чаю.
Ингредиенты: 4 яйца, 1 стакан сахара, 450 г сметаны густой, чашка холодного крепкого кофе, 2-4 столовые ложки алкоголя (ром, бренди, вино), 200 г сухого бисквитного печенья, 1 чайная ложка порошка какао, 40-50 г тертого шоколада.
Сметану взбить миксером. Белки отделить от желтков. Белки взбить с помощью миксера до пышной пены. Отдельно взбить желтки с сахаром. Смешать желтки и белки и сметану и взбить все. Кофе смешать с алкоголем. В форму выложить половину печенья, обмакнув каждое в кофе. Затем печенье смазать половиной взбитой сметанной массы. Потом снова выложить печенье, обмакнув его в кофе. Сверху выложить оставшуюся сметанную массу.
Готовый десерт поставить в холодильник на 8-10 часов. Перед подачей на стол «тирамису» посыпать шоколадом и какао.

4 комментария:

  1. На днях буду делать. Правда, хочу без яиц.

    ОтветитьУдалить
  2. Попробую на Новый год приготовить, потом отпишусь - как получилось

    ОтветитьУдалить
  3. Я собираюсь мастер класс сделать, потому что это не совсем простой десерт)))

    ОтветитьУдалить
  4. Сейчас мне понятно, почему одна гейхера у меня называется Тирамису

    ОтветитьУдалить