четверг, 7 апреля 2011 г.

Обед из ядовитых рыб

Что такое бранч? Это слово придумали британские студенты, совместив брекхост и ланч, и получилось такое слово, которое обозначает «завтра обед». То есть если в субботу вы просыпаетесь около полудня, идете к холодильнику и намазываете себе бутерброд, смело можете считать это бранчем.
Рыба для вьетнамца – все. Это почти что рис. Ее ловят всем чем угодно, удочками, сетями, руками. Она воk6;ится в любом водоеме, в любой луже и конечно же в море. Рыбу едят сырой, ее жарят, ее варят, ее коптят. Кости рыб высушивают и продают китайцам. Вся рыба во Вьетнаме называется «ка». Чем ядовитее рыба, тем она привлекательнее. Вообще существуют такие сорта рыб, которые могут привести к смерти. Такую рыбу разделывают с особой тщательностью. Если не отделить какие-то внутренние органы, можно умереть, если зацепить икринку, которая смертельно ядовита, так же можно умереть. Так вот, чем ядовитее рыба, тем она считается большим деликатесом. Есть рыбы для специальных церемоний, которые можно есть только на свадьбах, на похоронах. Есть рыбы, которые могут есть только старейшины в семье, причем, если ты не старейшина и тебя застукают за поеданием этой рыбы, можно получить палочные удары. То есть это очень серьезно и существуют очень строгие правила. Есть ядовитые рыбы, которые как не разделывай, все равно умрешь. Но сесть то ее надо, она же рыба. И вьетнамцы придумали. Они эту рыбу засовывают в рисовую водку, настаивают там, добавляют туда змей, пауков, скорпионов, и эта настойка получается поразительно полезной. Самая противная рыба, которую нельзя съесть называется ка-ка.

Полечиться можно и дома самостоятельно, если воспользоваться советами предложенными на блоге "Смакота".

4 комментария:

  1. Точно, точно, каку есть нельзя, потому что это уже не рыба, а то, что от неё осталось после того, как эту рыбу съели.

    ОтветитьУдалить
  2. Вообще, вьетнамцы оригинальный народ, ядовитую рыбу любят!

    ОтветитьУдалить
  3. Стремное это занятие! Не рискнул бы...

    ОтветитьУдалить
  4. А я бы попробовала.

    ОтветитьУдалить