пятница, 29 октября 2010 г.

Как выжить?

ЕС запрещает лекарство для диабетиков.
Европейское медицинское агентство рекомендовало приостановить продажу препарата для диабетиков «Авандия» (Avandia, Avandamet и Avaglim) производства GlaxoSmithKline. В ближайшие месяцы лекарство должно исчезнуть из продажи, сообщает пресс-служба агентства.
Такое решение специалисты приняли в связи с побочными эффектами, вызываемыми содержащимся в препарате росиглитазоном, со стороны сердечно-сосудистой системы. Как говорится в сообщении агентства, последние исследования выявили возможную связь между росиглитазоном и повышением риска развития ишемической болезни сердца. «В связи с этим комиссия заключила, что польза от розиглитазона больше не перевешивает риски, и рекомендовала приостановить выдачу разрешений на продажу препарата».
Изучение влияния росиглитазона будет продолжено. Запрет будет действовать до тех пор, пока не будут выявлены пациенты, для которых эффект от приема этого вещества перевешивает риск развития побочных эффектов.
Одновременно Агентство США по безопасности продуктов питания и медикаментов (FDA) по тем же причинам ужесточит правила выписывания рецептов на «Авандию». Пациенты, уже принимающие это лекарство, должны будут подписать заявление о том, что они осознают риски. Новые пациенты не смогут получить рецепт, если уровень сахара в их крови может регулироваться другими лекарствами.
Данный препарат продается и в российских аптеках. Указаний от российских контролирующих ведомств пока не поступало.
Новость на сайте «BFM.RU»

5 комментариев:

  1. Хорошо, это лекарство из-за риска побочных эффектов запретили. Но ведь по логике вещей, перед тем, как запрещать, нужно дать альтернативу. Про которую как раз и забыли.

    ОтветитьУдалить
  2. Что мы употребляем, с ума сойти.

    ОтветитьУдалить
  3. Что мы дышем, что кушаем, и что употребляем!!! Даже и не хочу думать об этом.

    ОтветитьУдалить
  4. У нас же сочтут, что эффект препарата превышает возможные риски.

    ОтветитьУдалить
  5. Не надо забывать, что фармацевтические компании имеют одну цель - получение прибыли. Здоровье людей их интересует только в этом аспекте: как долго человек сможет болеть и покупать их продукцию прежде чем умрёт.

    ОтветитьУдалить