суббота, 12 марта 2011 г.

Паэлья с морепродуктами


Паэлья это традиционное блюдо Испании. Оно родом из Валенсии, но существуют вариации этого блюда в различных испанских провинциях. Это смесь подкрашенного и ароматизированного риса с шафраном. Имя паэльи произошло от названия посуды для паэльи, круглой сковороды, в которой она готовится.
На четыре порции: одна луковица, два зубка чеснока, два десятка креветок. Если нет креветок можно взять кусочки рыбы. Четыре столовые ложки оливкового масла, чайная ложка паприки, два грамма шафрана, лавровый лист, соль, перец, 500 г риса, 1,5 л мясного бульона, петрушка.
Лук и чеснок мелко порубить. Мидии или креветки тщательно вымыть под струей воды.
В глубокой сковороде разогреть оливковое масло и обжарить рыбу. Добавить креветки и тоже немного поджарить. Все вытащить.
В жиру от жаренья потушить лук и чеснок. Посыпать шафраном и молотой паприкой. Добавить лавровый лист, соль, перец. Перемешать с рисом и тушить пять минут. Потом влить горячий бульон и тушить до готовности минут 25. Перед концом добавить морепродукты. Приправить по вкусу солью и молотым черным перцем, украсить петрушкой.

6 комментариев:

  1. Вкуснятина наверное, а я вот только на макаронах сейчас сижу.

    ОтветитьУдалить
  2. Люблю рис с шафраном-напоминает плов. А вот как это сочитается с морепродуктами, не представляю.Наверное,вкусно.

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошее блюдо, хочу его попробовать...

    ОтветитьУдалить
  4. Я очень люблю морепродукты. Но,к сожалению у нас эти продукты не доступны.

    ОтветитьУдалить
  5. Полезная штука, вообще блюда стран, имеющих выход в море, достаточно вкусные и полезные. С испанской кухней я не знакома, но было бы интересно познакомиться.

    ОтветитьУдалить
  6. Какая красотища! Вообще, люблю креветочки в разном приготовленном виде.

    ОтветитьУдалить