вторник, 20 ноября 2012 г.

Зачем рыбе ледяная глазурь

Покупая в магазине рыбу, часто слышу возмущение, зачем рыбу покрывают ледяной коркой, ведь выходит, что платим за воду.

"Ах, обмануть меня не трудно!...
Я сам обманываться рад"! Писал Александр Сергеевич Пушкин.

Вряд ли он писал про рыбу с ледяной корочкой, но, тем не менее, эта корочка сохраняет рыбу свежей.
История быстрой заморозки рыбы восходит еще к древним инкам. Уже тогда знали, что быстро замороженная рыба сохраняет все свои целебные качества. Все целебные, вкусовые и прочие. Что они делали? Они быстро поднимали рыбу в Анды, где низкая температура и высокое давление. Давление убирало лишнюю воду, а холод сковывал рыбу, вот и получалась рыба в ледяной глазури.
Все это сейчас делается на рыбозаводах, там удаляют лишнюю воду, отрезают голову, чистят от внутренностей, сортируют. Дальше складывают в металлические ящики и отправляют в морозильные камеры, так называемая контактная заморозка. И при температуре минус 21-22 градуса рыба замораживается в течении двух часов.

После двух часов проведенных в морозильной камере рыба поступает на глазуровку. Глазуровка происходит в пресной воде. Толщина льда очень маленькая, не больше четырех процентов от веса всего брикета рыбы. Через такую глазуровку все видно, она как стеклянная, но самое главное такая глазурь спасает рыбу от воздуха, а значит от окисления. Раба в таком панцире остается долгое время свежей.
---------------------------
Летать самолетом, значить быстро, перемещаться с одного места на другой. Предлагаем авиабилеты стоимость трансаэро. Билеты у нас можно приобрести находясь в любой точке планеты.

4 комментария:

  1. Но всё равно в большинстве своём продавцы нас накалывают.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, часто просто настоящие глыбы льда в рыбе встречаются.

    ОтветитьУдалить