понедельник, 31 января 2011 г.

13 медведей, марихуана и 38 дублей

Этот клип по всему интернету, я тоже не удержалась. Тот кто еще не видел смотрите и веселитесь.

воскресенье, 30 января 2011 г.

Медовые рецепты


Поскольку в состав медовой выпечки, кроме масла, входит и большое количество меда, тесто надо вымешивать очень тщательно, но оно должно быть достаточно плотным, в противном случае изделие будет расплываться, а печенье – крошиться. Обязательно пользуйтесь разрыхлителем теста, так как мед делает его тяжелым. Медовые изделия выпекаются в умеренно нагретой духовке.
Медовые перожнные. Ингредиенты: по 100 г масла, меда, сметаны, 50 г сахара, 1 ч. ложка разрыхлителя, 1 ч. ложка кориандра, 1 яйцо и 400 г муки.
Масло взбит с сахаром, яйцом и медом, смешать с мукой, куда добавлены порошок для выпечки и растертый кориандр, хорошо вымесить, слепить маленькие пироженные и печь до светло-коричневого оттенка.

Орехово-медовые пироеные. Ингредиенты: по 100 г масла, меда, по 50 г сахара, орехов, сметаны, 200 г пшеничной муки, 100 г картофельного крахмала, 1 ч. ложка разрыхлителя, 2 яйца, ½ ч. ложки корицы.
Взбить масло с медом и сахаром, добавляя одно за другим яйца, сметану, муку смешанную с разрыхлителем и корицей. Массу выложить чайной ложкой на противень, посыпать тертыми орехами и выпекать до светло-коричневого цвета.

пятница, 28 января 2011 г.

Пшенная каша на молоке


«Щи да каша — пища наша» - так говорили в старину по отношению изысков на столе. Каши варили самые разные, сдабривали их салом и маслом, шкварками и вареньем и буквально всем, что найдется под рукой и способно разнообразить стол. Каша была неизменным блюдом в будни и праздники. Если поинтересоваться старинными рецептами, то можно заметить, что одной из главных каш, можно сказать, царицей стола, была именно пшенная каша. Чем же она завоевала такое высокое положение?
Основная причина того, почему пшенная каша пользовалась такой любовью у славян, наверное, заключается в неприхотливости культуры, из которой производили пшено — проса.
Пшенная каша в горшочках. Напомню, что горшочек нужно ставить в холодную духовку и только потом включать.
Для приготовления каши нам понадобится:
Пшено, молоко (в 2 или 3 раза больше, чем крупы), сливочное масло, сахар
соль, — по вкусу. Крупу моем в нескольких водах. Кладем ее в горшочек, наливаем молоко. Если хотим густую кашу, то берем две части молока по отношению к крупе (например, стакан крупы и два стакана молока). Если же хотим более жидкую то берем три части молока. Добавляем сахар, соль и ставим в холодную духовку минут на 50-60, температура духовки при этом должна быть 180-190 гр. Минут за десять до конца готовки кидаем сливочное масло. Все! Приятного аппетита.

четверг, 27 января 2011 г.

Закуски на… спичке


Эти оригинальные закуски приготовить совсем не сложно, но они украсят ваш стол. Вот несколько рецептов, но вы можете делать любые комбинации, используя сыр, колбасу, картофель, селедку или салаку, соленые и свежие огурцы, помидоры, фрукты как свежие, так и из компота, мясо, птицу. Для этих закусок не подходят только рассыпчатые продукты. Закуски могут быть холодные и горячие, в зависимости от этого вы используете деревянные, металлические (спицы) или специальные пластмассовые палочки. Чтобы продукты не сгорели и красиво подрумянились, их нужно предварительно смазать растительным маслом, посыпать солью, перцем, смазать горчицей.
Из сыра и колбасы. Сыр разрежьте на кубики или продолговатые бруски, колбасу – на меньшие кусочки. Продукты скрепите спичкой. Между сыром и колбасой можно положить кружочек огурца.
Из сельди с картошкой. Очистите вареный картофель и нарежьте кружочками, сельдь почистите, кусочки селедочного филе положите на ломтики картофеля. Сверху положите несколько капель сметаны или майонеза, ломтики помидора (если есть), лука, яйца. Проткните спичкой.

среда, 26 января 2011 г.

Семейство блинчиков


Трудно сказать кто в этом семействе главный. То ли блины приготовленные из дрожжевого теста со всякими премудростями, то ли пышные оладьи, то ли блинчики, что родом всех проще. В любом случае - это популярное блюдо, и мало, пожалуй, найдется людей, которые отказали бы себе в удовольствии полакомиться ими.
В принципе все блины готовятся одинаково: в теплую воду или молоко кладут дрожжи, сахар, соль, яйца, муку. Тесто ставят бродить. Все остальное зависит от пропорций.
Блины из овсяных хлопьев: 100 г овсяных хлопьев, 2 столовые ложки пшеничной муки, 3 столовые ложки тертого сыра, 2 яйца, 0,5 л молока, питьевая сода на кончике ножа, 4 столовые ложки растительного масла, соль. Тесто на 20 минут поставить в теплое место, а потом протереть через сито и выпекать.
Блины с припеком. Такие блины можно готовить пшеничные, гречневые, смешанные и другие. Для их приготовления на разогретые и смазанные жиром сковороды кладут готовый припек, заливают тестом для блинов и жарят их обычно. Припеки могут быть разные. 1. Лук репчатый нарезают кольцами или полукольцами и обжаривают до золотистого цвета. 2. Лук зеленый шинкуют и слегка обжаривают. 3. Мякоть любой рыбы припускают, мелко рубят, посыпают солью, перцем, добавляют слегка обжаренный лук и все обжаривают на сковороде. 4. Припек из вареного мелко нарубленного яйца.

суббота, 22 января 2011 г.

Попкорн



Конечно, сейчас в этом дефицита нет, его продают везде, но я все же опишу, как его приготовить дома.
В глубокую сковороду или чугунок наливают две-три столовые ложки подсолнечного масла, ставят на огонь, подогревают до появления дыма и высыпают немного (100 г) зерен, сразу же (моментально) накрывают крышкой. Раздается треск – это «взрывается» зерно, превращаясь во вкусные хлопья. Остается только из подсолить или подсластить. Можно залить густым горячим сиропом или медом.
Воздушные зерна имеют приятный запах, высокую калорийность, хорошо усваиваются, могут использоваться как сухой завтрак. Главное преимущество этих лакомств – от них не полнеют. Пользоваться сливочным маслом не следует, потому что при температуре 150-200 градусов оно начинает подгорать, что придает продукту горький вкус и неприятный запах. Иногда зерна не разворачиваются, а подгорают. Причина – низкое качество зерна, значит початки либо не досушили, либо вообще сняли не дозревшие. Можно проверить, будет ли кукуруза разворачиваться или нет? Для этого нужно взять зерно и расколоть его ножом пополам. Если оно внутри стекловидное, то пригодно для приготовления хлопьев.

пятница, 21 января 2011 г.

Блюда с соей


Как я уже писала в Приусадебном хозяйстве, соя очень ценный продукт питания и сегодня мы готовим винегрет с соей.
Понадобится полстакана сои, 5-6 картофелин, одна-две свеклы, два соленых огурца, одно-два яблока, , одна-две луковицы, два вареных яйца, растительное масло или сметана или майонез, зелень, лимон, перец, сахар.
Картофель и свеклу отвариваем в кожуре, остужаем, чистим, нарезаем кубиками. Соевые бобы отварить, но не разваривать. Остальные продукты тоже режем, лук подрумяниваем на растительном масле. Все перемешать, сбрызнуть лимонным соком, залить сметаной или майонезом, украсить зеленью и рубленными яйцами.
Салат с соей: нужно 300 г сладкого перца, 100 г вареных соевых бобов, два яблока, одна луковица, один-два зубка чеснока, две столовые ложки растительного масла, одна столовая ложка томатного соуса, зелень. Перец очистить залить кипятком, (я не заливаю) остудить и нарезать брусочками. Яблоко без кожуры натереть на крупной терке и смешать с перцем, отварными соевыми бобами. Салат заправляется смесью из растительного масла с томатом, мелко нарезанным луком и чесноком. Украсить зеленью и можно также сверху положить маленькие кубики брынзы.
---------------------------

воскресенье, 16 января 2011 г.

Праздничный картофель

Сегодня мы готовим красивую картошку. Нам потребуется картофель который не разваривается, сок свеклы или моркови или петрушки, впрочем, можно применить все соки, так даже интересней. Картофель берем продолговатый и варим в кожуре. Как сварилась, быстренько чистим, чтобы совсем не остыла, и погружаем в теплый сок на несколько минут. Картофель окрашивается. Вытаскиваем, режем пополам – середина остается белой, а края, например красные или зеленые. Помните, я говорила брать продолговатый картофель? Теперь, когда мы его разрезали, получились лодочки. Эти лодочки можно превратить в яхточки, сделав парус, например из тонко нарезанной вареной свеклы, той же моркови или из тонко нарезанного поджаренного сала. Ломтики свеклы или сала нанизать на зубочистки, изогнув как парус и прикрепить (воткнуть) в середину картофелины. Приятного аппетита.

суббота, 15 января 2011 г.

четверг, 13 января 2011 г.

Грузинское застолье


Кавказские деликатесы! Попробуйте освоить несколько грузинских рецептов – и вы разделите восторг знаменитого французского писателя Александра Дюма, который, вернувшись из путешествия по России и Кавказу, восхищенно рассказывал соотечественникам о кулинарных изысках, которые он попробовал.
Сегодня готовим грузинский салат МХАЛИ. Этот салат состоит обычно из какого-либо одного вида овощей (свеклы, капусты, шпината, болгарского перца и т. д.) и специальной заправки. Овощи для приготовления мхали подвергают тепловой обработке. Заправка для всех видов мхали готовится, как правило, одинаково. Ядра грецких орехов толкут с чесноком, зелень киндзы, петрушки, укропа мелко режут, а затем смешивают с орехово-чесночной массой, винным уксусом, молотым красным перцем, сунели, и солью. Винный уксус можно заменить гранатовым соком, взяв его в 3-4 раза больше. В мхали из свеклы хорошо добавить мелко нарезанный репчатый лук. Готовую заправку перемешивают с мелко нарезанными овощами. На 500 гр овощей6 ½ стакана орехов, 3 зубчика чеснока, 4-5 ст. л гранатового сока, зелень – 2 ст. ложки.

понедельник, 10 января 2011 г.

Мамалыга


Когда была в Закарпатье, меня угощали румынскими блюдами. Румынская кухня, это целая сокровищница неповторимых рецептов. Чаще всего в меню встречается кукуруза. Ее подают отварной, из муки варят традиционную мамалыгу, зерна используют в супах и во вторых блюдах. В большом почете овощи: их подают сырыми, тушеными, солят, маринуют, квасят. Особенно популярны сладкий перец, баклажаны, кабачки, фасоль (и зеленая, и спелая), помидоры и гогошары (это такой сладкий перец, т.е. сорт такой. Очень вкусный, сочный и мясистый). Соусы: на основе томатного сока или виноградного вина.
Мамалыга под острым соусом. Варить ее лучше всего в казанке или толстостенной кастрюле из кукурузной муки мелкого помола, предварительно просеянной и подсушенной в духовке. При варке важно точное сочетание муки и воды. Оно для каждого конкретного случая особое, зависимости от качества и влажности муки.
Муку тонкой струйкой всыпать в кипящую подсоленную воду, непрерывно помешивая. Варится она на слабом огне 40-45 минут, причем в последние 10-15 минут огонь следует сделать слабым или поставить мамалыгу на водяную баню. При варке мамалыгу надо постоянно помешивать. Готовую кашу можно подать с брынзой, молоком, сметаной или под острым соусом. На кашу потребуется 400 г муки на 1,2-1,25 л воды.
Для соуса: 6-7 штук соленых бурых помидоров измельчить, соединить с двумя толчеными зубчиками чеснока, 1 ст. л. Рубленого укропа, 2-3 ст. л растительного масла.
Мамалыгу выложить на тарелку и полить соусом.

суббота, 8 января 2011 г.

пятница, 7 января 2011 г.

Яблочный пудинг


А на теперь у нас…что-то необычное! – так, наверное, скажут вам сегодня (или когда-нибудь) домашние. Не только человек, умеющий готовить, но и те, кто постигает вместе с нами азы кулинарии, приготовит этот десерт без особых усилий. Ну, а если все таки придется потрудиться – впереди ждет заслуженное признание едоков.
И так яблочный пудинг с орехами: на 300г яблок – 0,5 молока, 3 яйца, 75 г сахарного песку, 125 г грецких орехов, 40 г манной крупы, 25 г сливочного масла, соли по вкусу. Орехи пожарьте, измельчите и несколько минут поварите в молоке. Затем, помешивая, всыпьте манную крупу, доведите до кипения. Яичные желтки разотрите до бела с сахаром. Нарежьте дольками яблоки. Все это смешайте с приготовленной смесью, посолите. Последними введите крепко взбитые сливки и осторожно перемешайте. Яблочный пудинг готовят на водяной бане: выложите массу в смазанную форму и на 20-030 минут поставьте ее в кипящую воду.

вторник, 4 января 2011 г.

воскресенье, 2 января 2011 г.

Сахарная мастика

Возьмите 10 г желатина (2 чайные ложки), положите в кастрюльку и залейте стаканом холодной воды и оставьте набухать. Затем поставьте кастрюльку на горячую плиту и, все время помешивая, доведите до горячего состояния, чтобы желатин полностью растворился. В полученную однородную массу сыпьте сахарную пудру. На эту порцию потребуется килограмм сахарной пудры. Массу хорошо перемешайте, добавьте несколько кристалликов лимонной кислоты или 3-5 капель лимонного сока. Дальше выложите сахарную мастику на стол и помесите ее как тесто на лапшу. Правильно приготовленная мастика должна быть белой, эластичной, иметь плотность пластилина. Готовую мастику переложите в кастрюлю, сверху накройте марлей, а потом крышкой. Так она может храниться долго – месяц и больше, только нужно нужно держать ее закрытой и не допускать пересыхания марли. В холодильник ставить не нужно. Мастика быстро обветривается, сохнет и крошиться, поэтому берите ее из кастрюльки маленькими порциями и старайтесь лепить быстро. Из этой мастики можно лепить много всяких фигурок, цветы, ягоды и украшать ими торты, пироги и т. д. Подкрашивают изделия из мастики в любые цвета, для этого используйте натуральные красители или соки от свеклы, моркови, петрушки, шпината, какао-порошок.

суббота, 1 января 2011 г.